карта

 

Минфин Росси в письме от 15 мая 2010 года № 03-04-05/7-267 разъяснил возможность предоставления имущественного налогового вычета по Налогу на доходы физических лиц в случае приобретением налогоплательщиков жилого дома у матери по сделке купли-продажи

Минфин Росси в письме от 15 мая 2010 года № 03-04-05/7-267 разъяснил возможность предоставления имущественного налогового вычета по Налогу на доходы физических лиц в случае приобретением налогоплательщиков жилого дома у матери по сделке купли-продажи.

В письме Минфин РФ отмечает, что согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса РФ..

В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ