карта

 

Письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13610@ (доходы по привилег-м акциям признаются дивидендами)

Федеральная налоговая служба

Письмо

О направлении письма Минфина России

16.08.2012                                                                                 № ЕД-4-3/13610@

 

Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.07.2012 N 03-03-10/84 по вопросу налогообложения сумм дивидендов, выплачиваемых непропорционально долям в уставном капитале общества. 

Советникгосударственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ




МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

 

от 30 июля 2012 г.                                                                 N 03-03-10/84

 


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу налогообложения сумм дивидендов, выплачиваемых непропорционально долям в уставном капитале общества, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

Согласно пункту 1 статьи 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) дивидендом для целей налогообложения признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Таким образом, в случае непропорционального распределения чистой прибыли общества, часть чистой прибыли общества, распределенная между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале общества, не признается для целей налогообложения дивидендами.

Следовательно, указанные выплаты в части превышения суммы дивидендов, определенной с учетом положений пункта 1 статьи 43 НК РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций при определении налоговой базы, к которой применяется ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 284 НК РФ.Для целей налогообложения доходов физических лиц указанные выплаты в части превышения над суммами, признаваемыми в соответствии с НК РФ дивидендами, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставкам, установленным пунктом 1 и абзацем первым пункта 3 статьи 224 НК РФ (для резидентов и нерезидентов соответственно).

Одновременно по вопросу о порядке налогообложения при распределении чистой прибыли акционерного общества сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ) уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества (обыкновенных и привилегированных), приобретенных акционерами. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.В силу положений Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ различные типы акций (обыкновенные и привилегированные) предоставляют акционерам - их владельцам различный объем прав, включая права на получение дивидендов.

Так, в частности, владельцы привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен уставом, имеют права на получение дивидендов в размере, установленном уставом общества.Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций (пункт 2 статьи 32 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Таким образом, в соответствии с указанными положениями Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, при выплате дивидендов по привилегированным акциям, размер дивиденда по которым определен уставом общества, распределение чистой прибыли общества осуществляется пропорционально долям акционеров - владельцев акций указанного типа.

Учитывая изложенное, дивиденды, выплачиваемые по привилегированным акциям, в размере, установленном уставом общества, признаются в целях налогообложения доходами в виде дивидендов (статья 43 НК РФ). 

 

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ