карта

 

Письмо ФНС России 15.08.2012 № ЕД-3-3/2930@ (об обязательности указания ОКАТО в декларации)

Федеральная налоговая служба

Письмо

15.08.2012                                                                                           № ЕД-3-3/2930@


Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о приказе ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)", зарегистрированном Минюстом России 13.12.2011 за номером 22575 (далее - Приказ), и сообщает следующее.

Формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются в соответствии с пунктом 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации.

ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и другие.

Пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц осуществляется за счет средств бюджета, в который произошла переплата налога, в соответствии с установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации нормативами.

При заполнении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма N 3-НДФЛ) (далее -Декларация) указываются сведения отдельно по каждому источнику выплаты дохода, в том числе и "Код по ОКАТО" источника выплаты дохода.

В целях обеспечения учета налоговых обязательств плательщиков налогов, сборов, взносов в соответствии с положениями Кодекса, а также обеспечения ведения в налоговых органах бюджетного учета в порядке, установленном бюджетным законодательством, учет начисленных и уплаченных сумм налогов, сборов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, осуществляется в разрезе кодов ОКАТО муниципальных образований, на территории которых мобилизуются денежные средства от уплаты налогов, сборов и других платежей, администрируемых налоговыми органами.

Кроме того, во исполнение пункта 3 статьи 26.22 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и пункта 4 статьи 65 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в соответствии с Правилами взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2004 N 410, налоговые органы предоставляют финансовым органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления информацию о начисленных, уплаченных (возмещенных) суммах налогов и сборов, формирующих доходы бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в разрезе каждого кода ОКАТО муниципального образования.

Значения реквизитов, идентифицирующих плательщика и принадлежность платежа (ИНН/КПП, КБК, ОКАТО), которые указываются налогоплательщиком в налоговой декларации (расчете), утвержденной приказом Минфина России (ФНС России) по соответствующему налогу, сбору, содержатся в расчетном документе на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации и по ним ведется соответствующий учет в налоговых органах.

Таким образом, обеспечивается сопоставимость начисленных и уплаченных сумм по каждому налогу (сбору).
Кроме того, соответствующие коды ОКАТО можно найти как на информационных стендах налоговых органов, так и на сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru в разделе "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции".

Учитывая вышеизложенное, по мнению ФНС России заполнение налогоплательщиками реквизита кода ОКАТО муниципального образования в Декларациях, является обязательным.

Одновременно ФНС России сообщает, что необязательность указания кода ОКАТО в декларациях по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), представленных в налоговые органы с целью заявления налоговых вычетов при отсутствии сумм налога к уплате (доплате), будет рассмотрена при разработке новой формы данной декларации в текущем году.

 

Советникгосударственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса

Д.В. Егоров

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ