карта

 

П-мо Минфина РФ № 03-04-05/7-495 от 12.04.2012 (чтобы перенести остаток нужно начать получать вычет)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

№ 03-04-05/7-495                                                                                                             12.04.2012

 

Вопрос: В 2011 году мною была приобретена квартира, свидетельство о государственной регистрации права на приобретенную квартиру получено 23.11.2011 г. В 2011 году я не работала (17.03.2010 г. я вышла на пенсию), доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, с мая 2010 года не имею. Имущественным вычетом в связи с приобретением жилья ранее я не пользовалась.

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение вышеуказанной квартиры, если имею - то за какие предшествующие 2011 году налоговые периоды я могу подать декларацию 3-НДФЛ для получения соответствующего вычета?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Из обращения следует, что свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в ноябре 2011 года.

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2011 год и последующие годы. При этом с мая 2010 года налогоплательщик не имел иных доходов, кроме пенсии.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения, следовательно, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

Если налогоплательщик, получающий пенсию, имущественный налоговый вычет не получал и неиспользованного остатка вычета не имел, то в данном случае положение абзаца двадцать девятого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяется.

 


Заместитель директора Департамента                                                                          

С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ