карта

 

Письмо Минфина РФ №03-04-05/3-412 от02.04.2012 (штраф за задержку страховой выплаты облагается НДФЛ)

Министерство финансов Российской Федерации

 

П и с ь м о

№ 03-04-05/3-412 02.04.2012

 

Вопрос: В соответствии с Государственным контрактом обязательного государственного страхования жизни и здоровья государственных служащих в связи с установлением инвалидности мне в судебном порядке со страховой компании были выплачены денежные средства: страховое возмещение, штраф со страховой компании за несвоевременную выплату страховой суммы. Обязана ли я уплатить налог с суммы штрафа со страховой компании?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц взысканной со страховой компании по решению суда суммы штрафа за несвоевременную выплату страховой суммы и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Взысканная со страховой компании по решению суда сумма штрафа за несвоевременную выплату страховой суммы отвечает указанным признакам экономической выгоды и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ