карта

 

Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (Письмо ФНС от 19 мая 2009 г. N 3-5-04/604@)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 19 мая 2009 г. N 3-5-04/604@

 

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц, предусмотренном статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон), и сообщает следующее.

Законом предусмотрено, что предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, в том числе квартиры, не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. При этом законодатель не уточнил, о каких правоотношениях идет речь.

В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Из письма Минфина России от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45, адресованного ФНС России, следует, что налоговые органы должны исходить из понимания, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года, при осуществлении расходов на приобретение жилого объекта как до, так и после этой даты.

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих право на приобретаемую квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке.

К документам, подтверждающим право на квартиру, относятся договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию, либо свидетельство о государственной регистрации права, содержащее в качестве оснований оформления такого права указание на упомянутый договор.

В качестве платежных документов, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком денежных средств, могут рассматриваться квитанции к приходным ордерам или банковские выписки, относящиеся исключительно к выполнению налогоплательщиком положений договоров купли-продажи или инвестирования.

С учетом положений пунктов 1 и 4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества (в том числе купли-продажи жилого объекта) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, до заключения основного договора по расходам, произведенным на основании предварительного договора, налогоплательщик претендовать на получение имущественного налогового вычета не вправе.

В случае уклонения одной из сторон предварительного договора от заключения основного договора исходя из положений пункта 5 статьи 429 и пункта 4 статьи 445 ГК РФ основной договор может считаться заключенным на основании решения суда, в том числе предусматривающего регистрацию права собственности на жилой объект с учетом исполнения инвестором условий предварительного договора.

Учитывая изложенное, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, при осуществлении расходов на приобретение квартиры на основании предварительного договора купли-продажи и уклонении продавца от заключения основного договора налогоплательщик помимо этого договора и платежных документов представляет документ, подтверждающий право его собственности на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года (в данном случае свидетельство о праве собственности на жилой объект).

Одновременно ФНС России сообщает, что уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Е.Ю.ВЕЧКО

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ