карта

 

Письмо Минфина РФ от 8 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-67 (приобретение квартиры родителями в долевую собственность совместно со своими несовершеннотелними детьми)

 

Вопрос: Физлицо обратилось в налоговую инспекцию для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в общую долевую собственность с супругой (1/3 доли) и несовершеннолетним ребенком (1/3 доли). Несмотря на согласие супруги о перераспределении имущественного налогового вычета за себя и ребенка в пользу физлица, вычет был предоставлен только по принадлежащей физлицу 1/3 доли квартиры. Основанием такого решения налоговой инспекции явилось то, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой" ситуация по приобретению квартиры родителями в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком не рассматривалась.

Пунктом 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П признан не противоречащим Конституции РФ абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ (в настоящее время - абз. 18), поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Как это прямо вытекает из п. 2 резолютивной части Постановления N 5-П, имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов в пределах общего размера данного вычета, установленного законом, предоставляется родителю при приобретении им квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми за счет собственных средств родителя (Письмо Минфина России от 06.04.2009 N 03-04-07-01/109).

Толкование правовых позиций Конституционного Суда РФ может дать только сам Конституционный Суд РФ. Право родителей, которые приобрели за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, Минфин России не признает без дополнительных разъяснений, которые в соответствии с законодательством может дать только Конституционный Суд РФ.

Могут ли оба родителя (оба указаны в свидетельстве о регистрации права собственности) или один из них получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры за счет собственных средств в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком в отношении доли ребенка при наличии согласия второго родителя?

Кто может обратиться в Конституционный Суд РФ для получения дополнительных разъяснений по указанному вопросу?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-67

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком по 1/3 доли каждому из совладельцев. При этом супруга дала согласие на перераспределение имущественного налогового вычета, приходящегося на ее долю и долю ребенка, в пользу супруга.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 Кодекса не предусмотрена.

Согласование между совладельцами размера имущественного налогового вычета в соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса возможно только в случае приобретения ими квартиры в общую совместную собственность.

Что касается получения имущественного налогового вычета за несовершеннолетнего ребенка, то согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

В соответствии со ст. 83 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (далее - Закон N 1-ФКЗ) решение Конституционного Суда Российской Федерации может быть официально разъяснено только самим Конституционным Судом Российской Федерации в пленарном заседании или заседании палаты, принявшей это решение, по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, других органов и лиц, которым оно направлено.

Статьей 96 Закона N 1-ФКЗ установлено, что правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, в частности, обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

Учитывая изложенное, ходатайство в Конституционный Суд Российской Федерации о разъяснении положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П Вы можете подать самостоятельно.

Вместе с тем, по мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.02.2011

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ