карта

 

Можно ли в 2016 году подать декларацию за 2017 год?

Вопрос: Можно ли в 2016 году подать декларацию 3-НДФЛ за 2017 год?

 

Ответ: В соответствии со ст. 80 НК РФ "Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога".

Налоговая база определяется за конкретный налоговый период. В соответствии со ст. 50 НК РФ "Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате".

Таким образом налоговая декларация - заявление налогоплательщика, которое подается по окончании налогового периода и содержит сведения в том числе о налоговой базе.

Налоговый период, применительно к НДФЛ, составляет календарный год - ст. 216 НК РФ.

Таким образом декларация за 2016 год не может быть подана ранее окончания налогового периода, то есть до истечения 2016 года.

Эта позиция подтверждается и ст. 229 НК РФ, где сказано, что "Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса".

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ