карта

 

Была получена доля квартиры в наследство. Доля была продана за 1 000 000, в собственности менее 3х лет. Спустя 3 года случайно узнала, что должна государству налог, штраф и пени. Вопрос: насколько корректны действия налоговой, как можно избежать данных вы

Вопрос: Была получена доля квартиры в наследство. Доля была продана за 1 000 000, в собственности менее 3х лет. Спустя 3 года случайно узнала, что должна государству налог, штраф и пени. Вопрос: насколько корректны действия налоговой, как можно избежать данных выплат??

 

Ответ: Если мы Вас правильно понимаем, проблемы с налоговой возникли только в 2017 году. Значит продали Вы свою квартиру в 2014 году. На тот момент правило о необходимости указания в договорах кадастровой стоимости квартиры не было - соответственно Вы могли указать стоимость объекта в размере 1 млн руб без каких-либо последствий по необходимости доказывания обоснованности такого снижения цены. Скорее всего претензии МИФНС связаны с тем, что Вы указали стоимость 1 млн руб, но не подали декларацию за 2014 год, в которой было бы указано Ваше право на исопльзование имущественного вычета с продажи недвижимости в размере 1 млн руб.

Рекомендуем Вам срочно подать декларацию за 2014 год.

Если обстоятельства дела несоклько иные, чем нами описаны, рекомендуем выслать в наш адрес документы из МИФНС.

 

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ