карта

 

Здравствуйте! Буду Вам очень признательна, если ответите на мой вопрос. Скажите, пожалуйста,могу ли

Вопрос: Здравствуйте! Буду Вам очень признательна, если ответите на мой вопрос. Скажите, пожалуйста,могу ли я получать налоговые вычеты, если ипотека оформлена на мужа, он же является собственником приобретенной квартиры и только за один год успел получить возврат НДФЛ. Так случилось, что муж заболел и фактически я оплачиваю ипотеку, работаю в гос.учреждении. Можно ли оформить доверенность на мое имя и мне получать вычет,так как муж парализован и не будет работать в дальнейшем? Можно ли получить по его справке 2НДФЛ за 2010 вычет, если квартира в собственности с 2011 года?

 

Ответ: Нет, получать налоговый вычет по доверенности от имени вашего мужа Вы не вправе. По общему правилу также не допускается перераспределение налогового вычета между супругами после начала его получения.

При этом ситуация является весьма неоднозначной  и если не было каких-либо соглашений о распределении налогового вычета и квартира была приобретена  в период брака, то считается что квартира находится в совместной собственности супругов и Вы вправе получить налоговый вычет по ее покупке (при этом вычет распределяется 50 на 50 или по соглашению супругов). Возможно необходимо будет дополнительно подать корректирующую декларацию от имени вашего мужа за год, в котором был предоставлен налоговый вычет.

Также следует отметить, что если ваш муж получает пенсию по инвалидности и не работает, то он вправе как пенсионер перенести неиспользованный остаток вычета на предшествующие календарные годы (2010 и 2009).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ