карта

 

Наша семья имела в собственности 1/2 дома. По свидетельству дом имеет один адрес, один кадастровый н

Вопрос: Наша семья имела в собственности 1/2 дома. По свидетельству дом имеет один адрес, один кадастровый номер, но фактически вход и ограда разные. Получается у нас обособленное жилье. В 2012 году мы продали свою 1/2 долю, в собственности менее 3-х лет. Какой имущественный вычет при уплате налога нам положен 1 млн. руб. или надо делить на соседей? Как можно доказать в налоговой, что жилье граничит лишь стенами, но является отдельным.

 

Ответ: Если по договору купли-продажи продавалась только принадлежащая Вам 1/2 дома (т.е. ваши соседи свою долю не продавали по этому же договору), то Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом при продаже в размере 1 млн. руб. (при этом он делится между всеми сособственниками вашей доли дома, если конечно сособственников несколько, в соответствии с их долями в праве собственности).

В противном вышеуказанному случае вычет придется делить.

Доказать в налогом органе что это отдельное жилое помещение Вам в случае такой необходимости не удастся. так как согласно документам оно является 1/2 частью жилого дома, фактическое же положение дел в этом случае не имеет особого значения.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ