карта

 

Я купила квартиру у своей дочери за 1500000 рублей ( дочь в браке при продаже зять нотариально дал с

Вопрос: Я купила квартиру у своей дочери за 1500000 рублей ( дочь в браке при продаже зять нотариально дал согласие) через 3 месяца я продаю этот же дом соему зятю (мужу дочери) фамилия у них одна, тоже за 1500000 рублей. Сделка происходит в оди календарный год. При составлении декларации я получила доход 1500000 от продажи квартиры, т.к. в собственности менее 3 лет. Сочтет ли налоговая мои фактические расходы на покупку квартиры у дочери документально обоснованными(ведь мы родственики), чтобы я могла включить их в декларацию и не платить НДФЛ 1500000-1500000=0*13%=0. И еще сможет ли попом зять воспользоваться имущественным вычетом.

 

Ответ: В описанной ситуации Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры на документально подтвержденные расходы по ее покупке.

Учитывая что квартиру Вы продали за ту же сумму, что и купили облагаемый НДФЛ доход будет равняться "0" и обязанность уплаты налога не возникнет.

Вопрос о возможности получения вашим зятем вычета в описанной ситуации является спорным: с одной стороны  Вы и ваш зять в соответствии с налоговым законодательством не являетесь взаимозависимыми лицами, однако сложности с получением налогового вычета могут быть вызваны тем обстоятельством, что квартира при отсутствии брачного договора считается фактически приобретенной в совместную собственность супругов, а Вы и ваша дочь по отношению друг к другу являетесь взаимозависимыми лицами.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ