карта

 

В ноябре 2011 году по договору переуступки куплена квартира. Акт приема-передачи подписан в ноябре,

Вопрос: В ноябре 2011 году по договору переуступки куплена квартира. Акт приема-передачи подписан в ноябре, свидетельство о праве получено в декабре 2011 года. В январе 2012 получено уведомление на вычет по НДФЛ в 2012 году, который весь год и предоставлялся. Могу ли я подать в 2013 году декларацию за 2011 год с целью возврата уплаченного в 2011 году НДФЛ? Или лучше подавать заявление на выдачу нового уведомления на 2013 год? Вычет будет предоставлен за весь год или с месяца выдачи уведомления? Когда и как подается декларация на вычет по процентам ипотечного кредита, если проценты уплачивались в 2011, 2012 и продолжают уплачиваться, а имущественный вычет еще не выбран? Смогу ли я в последующие налоговые периоды (2014-2015) получить вычет по уплаченным в 2011, 2012 годам процентам по ипотеке?

 

Ответ: Да, Вы при желании можете подать декларацию на получение налогового вычета за 2011 год.

Какой вариант предпочесть для получения налогового вычета (декларацию или уведомление) решать только Вам - следует взвесить все плюсы каждого варианта с учетом обстоятельств вашей ситуации. При этом следует отметить, что за 2013 год налоговый вычет Вы сможете вернуть и позднее на основании декларации.

Вычет через работодателя предоставляется с месяца представления соответствующего уведомления, подтверждающего право на вычет, работодателю.

Вы можете заявить вычет по процентам как в настоящее время так и позднее - право на получение данного вычета не исчезает и Вы сможете его реализовать и после полного получения основного вычета по расходам на покупку квартиры.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ