карта

 

Добрый день! В 2007 году купили землю для ИЖС, договор купли-продажи оформили на жену. В 2008 году п

Вопрос: Добрый день! В 2007 году купили землю для ИЖС, договор купли-продажи оформили на жену. В 2008 году получили свидетельство о регистрации на землю, естественно его оформляли на покупателя, т.е. на жену. В 2012 году завершили постройку дома и получили на него свидетельство о регистрации также на жену, как собственника земли. Вообще, по семейному кодексу это совместно нажитое имущество. Вопрос: 1. Можем ли мы получить налоговый вычет на меня, т.к. моя зарплата и соответственно удерживаемые налоги были больше (либо на обоих)? 2. Можно ли получить сразу весь налоговый вычет, предоставив с работы справку 2-НДФЛ за весь период нашего строительства с 2008 по 2012года (сумма стоимости земли и дома более 2-х миллионов рублей)?

 

Ответ: 1. Да, можете. В указанной ситуации имущество действительно считается находящимся в совместной собственности супругов и налоговое законодательство допускает распределение налогового вычета на приобретение и строительство жилья между супругами в любых пропорциях (в том числе 100 % Вам и 0 % вашей жене).

2. Нет, налоговый вычет в описанной ситуации можно получить только за год, в котором было зарегистрировано право собственности на жилой дом и последующие календарные годы.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ