карта

 

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я продала квартиру, которая находилась менее 3-х лет в собствен

Вопрос: Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я продала квартиру, которая находилась менее 3-х лет в собственности за 3450 тыс.руб. (по 1/2 доли с дочерью, т.е. по 1700 тыс.руб.)Сейчас покупаю квартиру за 2670 тыс.руб. Буду ли я платить налог? Налоговым вычетом я не пользовалась. Квартиру хочу оформить на себя. Если так оформлю, то дочь будет платить налог? Мы покупаем квартиру тоже менее 3-х лет в собственности, но они покупают себе квартиру по договору долевого участия и не знаем, указывать ли им полную стоимость в договоре или нет, а вдруг дом их не сдастся до 1 января 2013 г. и свидетельства у них не будет. Тогда они заплатят налог с полной стоимости? Как нам поступить?

 

Ответ: В описанной ситуации Вам необходимо будет уплатить НЛФЛ с дохода от продажи долей квартиры превышающего размер подлежащих применению налоговых вычетов за себя и свою дочь.

При этом Вы и ваша дочь вправе воспользоваться вычетом при продаже в размер 1 млн. руб. (по 500 тыс. руб. каждая из Вас), либо уменьшить доход от продажи квартиры на произведенные и документально подтвержденные расходы по ее покупке (если таковые были, то НДФЛ необходимо будет платить только с суммы дохода от продажи квартиры, превышающей стоимость покупки).

При этом если Вы в этом же году купите квартиру и оформите приобретаемую квартиру на себя, то Вы сможете воспользоваться вычетом по расходам на покупку квартиры для уменьшения облагаемого дохода от продажи квартиры и таким образом Вам платить НДФЛ с доходов от продажи доли квартиры за себя не придется, однако за дочь с суммы дохода от продажи доли квартиры, превышающей применяемые вычеты, НДФЛ заплатить будет необходимо.

По поводу указания стоимости квартиры в договоре покупки квартиры Вам следует учитывать, что налоговый вычет Вы сможете получить в размере стоимости квартиры, указанной в договоре (с учетом ограничения по максимальной сумме), а также то, что продавец вправе уменьшить доход от продажи квартиры на расходы по покупке (т.е. если у продавца есть документы подтверждающие расходы по покупке квартиры и он продает ее не дороже этой суммы, то обязанность уплаты НДФЛ у него не возникает),

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ