карта

 

Добрый день. Покупаем квартиру в ипотеку.Как оформить квартиру в собственность, чтобы жена смогла по

Вопрос: Добрый день.Покупаем квартиру в ипотеку.Как оформить квартиру в собственность, чтобы жена смогла получить налоговый вычет, т.к. я своим правом уже воспользовался до брака? Кредит на мое имя, жена созаемщик. Как можно оформить налоговый вычет на жену (она ещё не получала), но чтобы получил его я, т.к. у меня больший доход (жена не работает), а оставлять государству 260 тыс.руб+13% от уплаченных процентов по кредиту не хочется?спасибо заранее за консультацию,с уважением,алексей

 

Ответ: Оформить налоговый вычет на вашу жену таким образом, чтобы налоговый вычет получали Вы невозможно, т.е. если налоговый вычет будет оформлен на вашу жену, то и получать налоговый вычет будет она.

При этом Ваша жена сможет получить налоговый вычет когда устроится на работу или получит иной доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 %. Вы же уже воспользовались данным налоговым вычетом и более претендовать на его получение не вправе.

Более того в соответствие  с наиболее распространенной правовой позицией (которой придерживается большинство налоговых органов) Вы также не вправе участвовать в распределении налогового вычета между супругами (иную позицию по всей вероятности придется отстаивать в суде).

По общему правилу если квартира будет оформлена на вашу жену, то она сможет получить налоговый вычет в полном объеме по расходам на покупку квартиры и частично (а возможно также и в полном объеме) по расходам на уплату процентов по кредиту. Если же квартира будет оформлена в совместную собственность или в вашу собственность, то ваша жена сможет получить 1/2 налогового вычета по расходам на покупку квартиры (с учетом ограничения по максимальной сумме вычета) и 1/2 расходов на уплату процентов. Если же квартира будет оформлена в долевую собственность, то ваша жена сможет получить налоговый вычет пропорционально ее доле в праве собственности на квартиру.

 

 

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ