карта

 

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем приобрели дом в ипотеку за 1700000 руб в феврале 200

Вопрос: здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем приобрели дом в ипотеку за 1700000 руб в феврале 20011 года по 1/2. Муж является ИП, ему как нам сказали в налоговой вычет не положен,я работаю на предприятии и хотела оформить вычет своей доли. В налоговую я должна подать две декларации? т.е на возврат 13% от моей доли (850 тыс.) и на выплаченные %? или как то по другому? И еще один вопрос:может ли муж т.к.ему не положен вычет передать его мне, а я в свою очередь получить его вычет?

 

Ответ: Вам необходимо по окончании 2011 года подать в налоговый орган одну надлежащим образом заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой будут отражены налоговые вычеты как по расходам на приобретение доли дома, так и по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту (форма декларации предусматривает такую возможность).

Так как дом приобретен Вами и вашим мужем в долевую, а не совместную собственность, то получить налоговый вычет с доли вашего мужа Вы не сможете - перераспределение долей налогового вычета возможно только при приобретении дома в общую совместную собственность супругов.

При этом ваш муж может воспользоваться своим вычетом позднее, когда у него появятся доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ