карта

 

В 2010 году продала квартиру и в этом же году купила дом с участком, декларацию не подавала. Должна

Вопрос: В 2010 году продала квартиру и в этом же году купила дом с участком, декларацию не подавала. Должна ли я уплатить налог с полученной прибыли.Обязательно ли мне сдавать декларацию

 

Ответ: Необходимость уплаты НДФЛ с доходов, полученных Вами от продажи квартиры, зависит в первую очередь от срока нахождения данной квартиры в собственности.

Если квартира находилась в вашей собственности 3 года и более, то обязанность уплаты НДФЛ и подачи налоговой декларации отсутствует, так как такие доходы в соответствии с налоговым законодательство освобождены от обложения НДФЛ.

Если же проданная квартира находилась в вашей собственности менее 3 лет, то доходы от ее продажи облагаются НДФЛ. Однако в этом случае Вы вправе воспользоваться предусмотренным Налоговым кодексом РФ налоговым вычетом либо уменьшить облагаемый НДФЛ доход от продажи квартиры на произведенные и документально подтвержденный расходы, связанные с извлечением данного дохода.

Необходимо отметить, что при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, Вы обязаны отчитаться по данному доходу и представить в налоговый орган надлежащим образом заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ.

 

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ