карта

 

Предоставление налогового вычета при долевой собственности

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, физическое лицо, приобретающее квартиру (или жилой дом) может получить имущественный налоговый вычет с суммы израсходованной на строительство или приобретение этого жилья но не более 1 000 000 рублей, а с 01.01.2008 года максимальный размер вычета был увеличен до 2 000 000 рублей.

 

Когда собственник один, он получает всю причитающуюся ему сумму вычета.

Как же быть когда есть несколько собственников жилого помещения?

 

В этом случае они становятся участниками общей собственности. Общая собственность может быть долевой (когда определены размеры долей) или совместной (без определения размеров долей, например, собственность супругов).

 

При долевой собственности общий размер вычета, причитающийся на всю квартиру (или дом) распределяется между всеми участниками долевой собственности пропорционально размерам их долей. При этом долевые собственники не могут как либо перераспределить сумму вычета между собой или передать одному из них.

 

Предполагается, что каждый участник долевой собственности самостоятельно оплачивал расходы на приобретение доли в квартире (или доме) и вычет он получает с этой суммы. Поэтому важно, чтобы платежные документы были оформлены на лицо, которое будет получать вычет. Однако, если платежи производились третьим лицом, собственник может оформить на него доверенность в простой письменной форме. Главное, чтобы дата выдачи доверенности предшествовала дате внесения денег.

 

При долевой собственности супругов, оба супруга могут получить весь причитающийся им вычет независимо от того, кто из них нес расходы на приобретение жилья и кто из них указан в платежных документах. Ведь имущество и доходы супругов, приобретенные в период брака являются их общей совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором.

 

При совместной собственности супруги могут перераспределить суммы вычета между собой по своему усмотрению, составив об этом соглашение. Они могут получить вычет в равных долях или распределить в пользу одного из них. При этом один супруг может получить 100 % вычета. Обычно перераспределяют вычет в пользу того супруга, у кого «белая» зарплата выше, чтобы быстрее исчерпать всю сумму.

 

При приобретении квартиры (или дома) в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком родитель, понесший расходы на приобретение жилья вправе применить имущественный вычет (в пределах общего размера) в соответствии с фактически произведенными расходами без распределения по долям (то есть в полном объеме)

В этом случае признается, что ребенок использовал свое право на вычет и в будущем уже не сможет им воспользоваться.

 

 

Задайте свой вопрос по действующему законодательству, деятельности компании.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ