карта

 

Может ли работодатель отказать в предоставлении имущественного вычета, если уведомление из ИФНС уже получено?

Вопрос: Может ли работодатель отказать в предоставлении имущественного вычета, если уведомление из ИФНС уже получено?

 

Ответ: Чтобы получить имущественный налоговый вычет у работодателя работник с полученным из налоговой инспекции уведомлением и заявлением о предоставлении вычета обращается по месту своей работы.

Но на практике бывают случаи, когда работодатель безосновательно отказывает работнику в предоставлении вычета либо требует предоставления дополнительных документов.

Так как все документы, подтверждающие налоговый вычет, представлены в налоговую инспекцию, никакие иные документы бухгалтерия от работника требовать не имеет права. Работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении имущественного налогового вычета, так как это является его обязанностью, а не правом по отношению к работнику (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

Уведомление о праве на вычет действует в течение всего календарного года, в котором оно выдано, то есть с 1 января и до 31 декабря. Поэтому работник может предъявить его работодателю в течение всего срока действия. И работодатель обязан вернуть сумму удержанного НДФЛ, начиная с месяца обращения, и не начислять НДФЛ на заработную плату в течение всего оставшегося года.

При этом работодатель предоставляет вычет в отношении доходов, полученных работником с начала года, а не с момента представления уведомления.

 

Все же, если работодатель Вам отказывает в предоставлении вычета или предоставляет не за весь календарный год, а только с момента предоставления уведомления, его можно заставить исполнить эту обязанность, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Или Вы можете по истечение календарного года подать декларацию и получить причитающийся вам имущественный вычет в налоговой инспекции.

 

 

Задайте свой вопрос по действующему законодательству, деятельности компании.

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ