карта

 

Ставки по налогу на доходы физических лиц

 

 

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых отчислений на единицу измерения налоговой базы, которая в свою очередь представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Ставки по налогу на доходы физических лиц установлены статьей 224 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями данной статьи все доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %. за исключением случаев предусмотренных данной статьей.

Так налоговая ставка, в соответствии с п. 2 ст. 224 Налогового кодекс РФ, устанавливается в размере 35 % в отношении следующих доходов:

- стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ (данный размер равен 4000 руб.);

- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых;

- суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, а также превышения суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Налоговая ставка устанавливается, в соответствии с пунктами 4 и 5 ст. 224 Налогового кодекса РФ в размере 9 процентов в отношении следующих видов доходов:

- доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;

- в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Как видно для определения налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц важным фактом является наличие у физического лица статуса налогового резидента РФ или отсутствие такого статуса. В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом следует учитывать, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Также законодателем предусмотрено одно исключение из правила общего правила отнесения физического лица к налоговым резидентам РФ. Оно заключается в том, что независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

В заключении необходимо отметить, что правильное определение налоговой ставки, подлежащей применению к конкретному виду доходов, имеет большое значение, так как ошибка может привести к переплате или недоплате сумм налога на доходы физических лиц.

 

 задать вопрос  услуги связаться
 ЗАДАТЬ ВОПРОС
 УСЛУГИ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ