карта

 

Получение социального налогового вычета в сумме уплаченной по договору негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования

 

 

Социальный налоговый вычет предоставляется в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), - в размере фактически произведенных расходов (с учетом ограничения).

Следует иметь в виду, что общий размер социального налогового вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета.

Данный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода и документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию.

В случаях, когда работниками заключены договоры с НПФ, но при этом пенсионные взносы вносятся на счет НПФ ежемесячно бухгалтерией предприятия (организации) одним платежным поручением с приложением реестра, в котором содержатся сведения о вкладчиках и суммах взносов, а необходимая для перечисления сумма удерживается непосредственно из заработной платы вкладчиков, налогоплательщикам при обращении за получением вышеуказанного налогового вычета дополнительно следует представить в налоговый орган заверенные по установленной форме выписки из реестров, прилагаемых к платежным поручениям, с указанием сведений о конкретном вкладчике и суммах перечисленных от его имени в налоговом периоде пенсионных взносов.

Примерный список документов, которые налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию для получения указанного налогового вычета, является следующим:

1. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Данное заявление составляется в произвольной форме и представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании налогового периода (календарного года), в котором были произведены расходы на лечение.

Вычет производится только в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

2. Заполненную надлежащим образом декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за истекший год.

3. Справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма N 2-НДФЛ). Либо иные документы, надлежащим образом подтверждающие полученный доход и уплаченный налог.

4. Копию договора, заключенного с негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

5. Копию лицензии НПФ, заверенную надлежащим образом

6. Платежные документы, подтверждающие факт уплаты пенсионных взносов.

7. При необходимости также следует приложить копии документов, подтверждающих родственные отношения, если налогоплательщиком заключен договор в пользу супруга, родителей, усыновителей, своего ребенка-инвалида (в том числе усыновленных и подопечных детей инвалидов):

Данный список документов может корректироваться в зависимости от особенностей ситуации, в которой налогоплательщик претендует на получение налогового вычета

Необходимо также иметь виду, что, в соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

 

 задать вопрос  услуги связаться
 ЗАДАТЬ ВОПРОС
 УСЛУГИ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ