карта

 

Здравствуйте. Подскажите мне.Была приватизирована коммунальная квартира и через год была продана(цел

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите мне.Была приватизирована коммунальная квартира и через год была продана(целиком т.е. в собственности менее 3-х лет).У квартиры 5 собственников.Мне с дочерью(10 лет-собственник)после продажи досталась сумма в 2500000 рублей.И я сразу же купил квартиру за 2850000 рублей(в течении одного года проходили сделки).Т.к. в собственности недвижимость была менее 3-х лет, то я палагаю, что придется платить большой налог??? Как мне можно уменьшить сумму налога и можно ли как-то учесть то, что я сразуже купил квартиру???В налоговой сказали что нельзя, и посчитав сообщили примерную сумму налога в 195000 рублей.

 

Ответ: В описанной ситуации можно воспользоваться вычетом "при продаже", а также заявить  отношении дохода от продажи долей квартиры также налоговый вычет по расходам на покупку квартиры.

Использование данных вычетов позволит сократить налогооблагаемый доход, однако с части дохода от продажи квартиры все равно необходимо будет уплатить НДФЛ.

Точные суммы налога подлежащего уплате можно определить на основании анализа документов, т.к. необходимо понимать в каких долях Вы владели проданной квартирой и на кого оформлена купленная квартира.

При этом следует учитывать, что при продаже налогооблагаемых доход появился не только у Вас, но и у вашей малолетней дочери.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ