карта

 

Кто является налоговым резидентом России?

Налоговый резидентом признается лицо, которое в течение более полугода (183 дней) в течение 12 месяцев подряд находилось на территории Российской Федерации. Наличие гражданства РФ не влияет напрямую на факт резидентства - так гражданин, который уехал на ПМЖ за границу, или более полугода находящийся за пределами России перестает быть налоговым резидентом, напротив иностранный гражданин, более полугода находящийся в России приобретает статус налогового резидента.

 

Независимо от срока пребывания за границей налоговыми резидентами признаются:

- военнослужащие РФ, проходящие службу за границей,

- гос. служащие, которые были командированы за границу.

 

Почему важен статус налогового резидента? Для резидентов и нерезидентов различается порядок уплаты налогов и предоставления налоговых вычетов и льгот. Однако есть и общие черты - например, доходы, полученные на территории России облагаются налогом независимо от наличия статуса резидента у их получателя. Доходы же, полученные за границей, облагаются налогами в РФ только в отношении резидентов.

 

То есть резидентом РФ быть невыгодно? Не совсем так - у России заключены с большинством стран соглашения об ограничении двойного налогообложения, а также резиденты РФ пользуются на ее территории значительными нальговыми льготами, о которых будет сказано ниже.

 

Так например, только налоговым резидентам будут предоставлены следующие налоговые вычеты:

- имущественный налоговый вычет (покупка квратиры, проценты с ипотеки, вычет с продажи квратиры),

- социальный налоговый вычет (за платное лечение, обучение, строхование жизни и др.)

 

Только налоговый резидент может претендовать на возможность освободиться от уплаты налога полностью независимо от его размера при продажи имущества, находящегося в собственности больше предельного срока владения, необходимого для предоставления такой льготы.

 

Наконец ставка НДФЛ:

1. для резидентов - 13%,

2. для нерезидентов - 30%.

 

То есть при продаже, например, квартиры нерезиденту придется заплатить 30% от стоимости квартиры в качестве НДФЛ.

 

Статус налогового резидента определяется по итогам календарного года, что подтверждается Письмом ФНС РФ от 04.10.2017 № ГД-3-11/6542@.


 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ