карта

 

В письме от 05 апреля 2010 г. № 03-04-06/6-59 Минфин России разъясняет порядок возврата сумм излишне удержанного НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладу.

В письме от 05 апреля 2010 г. № 03-04-06/6-59 Минфин России разъясняет порядок возврата сумм излишне удержанного НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладу.

Минфином России отмечено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

При этом статьей 231 Кодекса особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога не установлен.

Следовательно, возврат налогоплательщику налоговым агентом излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц должен осуществляться исходя из положений статьи 78 Кодекса, устанавливающей общий порядок зачета или возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа и предусматривающий, что правила, установленные данной статьей, распространяются на налоговых агентов.

Какой-либо иной порядок возврата сумм излишне удержанного НДФЛ, в том числе возврат налогоплательщику сумм излишне удержанного налога за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами, статьей 78 Кодекса не предусмотрен.

Исходя из изложенного, возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате, поданного в налоговый орган, и документов, подтверждающих излишнее удержание сумм налога и их перечисление в бюджетную систему РФ.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ