карта

 

В письме № 03-04-05/9-196 Минфин РФ разъясняет вправе ли, при покупке квартиры супругами, супруг получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, если свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя супруги.

письме № 03-04-05/9-196 Минфин РФ разъясняет вправе ли, при покупке квартиры супругами, супруг получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, если свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя супруги.

Минфин РФ, основываясь на положениях пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса, п.1 ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса, разъясняет следующее

Если оплата расходов по строительству квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству квартиры.

И таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 2 000 000 руб.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ