карта

 

Изменения законодательства о налоговых вычетах, вступаюище в силу в 2010 году

 

19.07.2009 приняты изменения в Часть вторую Налогового кодекса РФ, касающиеся получения имущественного и социального налогового вычета.

Что касается имущественного налогового вычета, с 01.01.2010 года расширяется перечень объектов, при приобретении которых можно воспользоваться таким вычетом.

Теперь возвратить уже уплаченный подоходный налог можно при покупке земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или доли в них. Важное условие – чтобы земельный участок был расположен на территории Российской Федерации

Напомним, что ранее имущественный вычет предоставлялся только при покупке или строительстве жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Получить вычет и вернуть уплаченный подоходный налог можно также с процентов уплаченных по кредиту, если покупка земельного участка с жилым домом или для строительства жилого дома, осуществлялась с кредитными средствами банка.

Кроме того, нововведения касаются процентов по кредитам, взятых в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов. С 01.01.2010 года можно получить вычет по процентам с кредитов, направленных на рефинансирование.

Что касается социального налогового вычета, с 01.01.2010 года увеличивается общая сумма расходов, которая может быть предъявлена к вычету и составляет в целом 250 000 рублей (к социальному вычету относятся расходы на лечение и обучение).

С нового года социальный налоговый вычет может быть также предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю. То есть, так же как и при получении имущественного налогового вычета можно в налоговую инспекцию подать заявление на получение Уведомления (в этом случае заполнять декларацию не нужно) и передать его работодателю. При получении Уведомления работодатель до конца календарного не удерживает из заработной платы работника подоходный налог.

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ