карта

 

Предоставление инвестиционного налогового кредита по НДФЛ законом не предусмотрено

В своем письме от 20 сентября 2011 года № 03-02-08/99 Минфин России разъяснил, что инвестиционный налоговый кредит не может быть предоставлен по налогу на доходы физических лиц.  

Вместе с тем Минфин России напоминает, что Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность  предоставления рассрочки или отсрочки уплаты налога.

Одним из оснований, указанным в подпункте 4 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса РФ, предусмотрено предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц, если имущественное положение лица исключает возможность единовременной уплаты налога. При этом в соответствии с Налоговым кодексом РФ изменение срока уплаты налога и сбора может быть обеспечено залогом имущества, либо поручительством.  

Таким образом, по вопросу о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц при наличии документов, подтверждающих соответствующее основание и других необходимых документов, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ