карта

 

Минфин России уточнил порядок применения налогового вычета при покупке квартиры супругами

В письме от 28 сентября 2011 года № 03-04-05/5-690 Минфин России приводит разъяснения о возможности получения налогового вычета супругами, если супруг, на которого оформлены документы по приобретению квартиры ранее уже воспользовался своим правом на получение данного налогового вычета.

Минфин напоминает, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.  

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Исходя из положений статьи 254 Гражданского кодекса РФ и статьи 39 Семейного кодекса РФ о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников.

На основании вышеизложенного имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов по приобретенной квартире, но не более 1 000 000 руб., а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по целевому займу (кредиту) на приобретение квартиры.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ