карта

 

Субсидия на открытие собственного дела облагается НДФЛ

В письме от 22 августа 2011 года Минфин России разъясняет, что полученные в 2010 г. индивидуальным предпринимателем, как безработным гражданином, средства финансовой поддержки в виде субсидии на создание (открытие) собственного дела, а также в целях создания дополнительных рабочих мест, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса независимо от того, что в отношении указанной деятельности предприниматель применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

При этом согласно пункту 3 статьи 223 Кодекса указанные суммы учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат. Указанные суммы выплат по общему правилу признаются доходом физических лиц только после осуществления расходов. Следовательно, фактически произведенные в налоговом периоде суммы расходов, а также соответствующие им суммы доходов отражаются в пункте 2.1 "Сумма дохода" и в пункте 2.2 "Сумма фактически произведенных расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета" раздела 2 "Показатели, используемые для расчета налоговой базы и суммы налога" листа В формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

В случае нарушения условий получения выплат такие суммы в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.

Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат превышает сумму расходов, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов данного налогового периода.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ