карта

 

Разъяснен порядок исчисления НДФЛ при дарении имущества

В своем письме от 23 сентября 2011 года № 03-02-08/161 Минфин России разъяснил порядок исчисления НДФЛ при получении дохода в порядке дарения.  

Так Минфин указывает, что в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ от обложения НДФЛ освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.  

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При получении в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев лицами, не относящимися к вышеуказанным категориям, у таких физических лиц возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Дополнительно Минфин России обращает внимание, что по общему правилу, согласно пункту 1 статьи 40 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ