карта

 

Разъяснены условия получения удвоенного налогового вычета "на ребенка"

В своем письме от 1 сентября 2011 года № 03-04-05/1-624 Минфин России разъяснил при каких условиях стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере.

Согласно абзацу десятому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.

В случае несоблюдения таких условий, а также при отсутствии заявления об отказе одного из родителей (отца) удвоенный вычет второму родителю не предоставляется.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ