карта

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 сентября 2006 года Дело N А56-31496/2005

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2006 года Дело N А56-31496/2005


Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Малышевой Н.Н., судей Зубаревой Н.А., Хохлова Д.В., при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Санкт-Петербургу Прилепа А.С. (доверенность от 09.11.05 N 03-09/7942), от закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "Энергокапитал" Гатиятовой Л.М. (доверенность от 22.09.05 N 123) и Дагаевой Т.И. (доверенность от 01.02.06 N 65), рассмотрев 12.09.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.06 (судья Градусов А.Е.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.06 (судьи Згурская М.Л., Масенкова И.В., Семиглазов В.А.) по делу N А56-31496/2005,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество "Инвестиционная компания "Энергокапитал" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция) от 30.06.05 N 10-31/309.

Решением суда от 17.02.06, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.06.06, заявление общества удовлетворено.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное применение судами пунктов 3 и 8 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение. По мнению подателя жалобы, в нарушение пункта 8 статьи 214.1 НК РФ общество необоснованно применило имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, поскольку не представило документы, подтверждающие приобретение физическими лицами ценных бумаг возмездным путем.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы жалобы, а представители общества их отклонили.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленных обществом справок о доходах физических лиц за 2004 год. В ходе налоговой проверки установлено, что на основании договоров на обслуживание на рынке ценных бумаг, заключенных с физическими лицами (Воронцовым О.А., Гвоздовым Б.Г., Бородиным А.А., Ивановым С.А.), заявитель произвел выплаты дохода от реализации ценных бумаг в пользу владельцев этих ценных бумаг за минусом документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией ценных бумаг. Инспекция посчитала, что общество необоснованно применило имущественные налоговые вычеты, установленные подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, что привело к занижению базы, облагаемой налогом на доходы физических лиц. Налоговый орган ссылается на отсутствие "документов, подтверждающих возмездный характер приобретения ценных бумаг".

Результаты камеральной проверки отражены в решении от 30.06.05 N 10-31/309, которым общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ, в виде взыскания 5202213 руб. 11 коп. штрафа. В указанном решении заявителю также предложено представить в инспекцию уточненные справки о доходах физических лиц - Воронцову О.А., Гвоздову Б.Г., Бородину А.А., Иванову С.А. за 2004 год.

Общество обжаловало решение налогового органа в судебном порядке.

Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене.

Согласно абзацу 1 пункта 3 статьи 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. В абзаце 2 пункта 3 названной статьи указано, что доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком, либо имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 214.1 НК РФ.

Из абзаца 13 пункта 3 статьи 214.1 НК РФ следует, что в случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

В соответствии с абзацем 14 пункта 3 статьи 214.1 НК РФ имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.

Согласно абзацу 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе. При продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, если расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально, налогоплательщик при продаже ценных бумаг пользуется имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Как правомерно отметили суды первой и апелляционной инстанций, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено в качестве условия применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при реализации ценных бумаг наличие у налогоплательщика документов, свидетельствующих о приобретении им этих ценных бумаг на возмездной основе.

Следовательно, в данном случае требование инспекции о необходимости представления при применении имущественных налоговых вычетов документов, подтверждающих возмездный характер приобретения физическими лицами ценных бумаг, реализованных в дальнейшем налоговым агентом согласно договорам о брокерском обслуживании, не основано на нормах законодательства о налогах и сборах.

Из материалов дела видно, что расходы налогоплательщиков на хранение и реализацию ценных бумаг (комиссия дилера, комиссия торговой системы, комиссия при продаже, прочие комиссии) подтверждены документально.

По утверждению общества, применив имущественные налоговые вычеты, оно исходило из того, что налогоплательщики (физические лица) документально не подтвердили свои расходы на приобретение ценных бумаг, реализованных по договорам о брокерском обслуживании.

По смыслу пункта 3 статьи 214.1 НК РФ имущественные вычеты применяются, если налогоплательщик не может представить доказательства, подтверждающие фактически произведенные расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг. При этом применение имущественного вычета не зависит от того, какая часть расходов - на приобретение, на хранение или на реализацию - подтверждена.

Таким образом, общество обоснованно применило имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в связи с чем суды обеих инстанций правомерно признали оспариваемое решение инспекции недействительным.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает решение от 17.02.06 и постановление от 05.06.06 законными и не находит оснований для их отмены или изменения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.06 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.06 по делу N А56-31496/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

МАЛЫШЕВА Н.Н.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ХОХЛОВ Д.В.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ