карта

 

Письмо ФНС РФ от 4 октября 2017 года № ГД-3-11/6542@

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2017 г. № ГД-3-11/6542@ О признании физического лица налоговым резидентом РФ в целях уплаты налога на доходы физических лиц

 

Федеральная налоговая служба в связи письмом рассмотрела обращение и в отношении признания физического лица налоговым резидентом Российской Федерации в целях уплаты налога на доходы физических лиц сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 207 действующей редакции Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за соответствующий налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

Таким образом, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, за исключением лиц, отдельно упомянутых в статье 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации в этом календарном году не признаются.

При этом факт постоянной регистрации по месту проживания, гражданство физического лица или членов его семьи, иные критерии для целей установления наличия у физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации в главе 23 Кодекса не используются.

Одновременно сообщаем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса

 

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ