карта

 

О предоставлении имущественного налогового вычета (письмо ФНС РФ от 01.08.2008 года № 3-5-04/348@)

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 августа 2008 г. N 3-5-04/348@

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о предоставлении имущественного налогового вычета по расходам налогоплательщика на приобретение квартиры в собственность его несовершеннолетнего ребенка и сообщает следующее.

Положения пункта 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, предполагающие право родителя на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом, действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими государственными органами и должностными лицами.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России, являющийся федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение налоговой политики (письмо в адрес ФНС России от 16.07.2008 N 03-04-07-01/129).

Учитывая изложенное, положения Постановления N 5-П применимы исключительно к описанной в нем ситуации: приобретение квартиры в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетними детьми. Случай оформления приобретенного жилья в собственность только несовершеннолетних детей Конституционным Судом Российской Федерации не рассматривался.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ