карта

 

Об имущественном налоговом вычете при продаже квартиры (письмо ФНС РФ от 16.07.2008 года № 3-5-04/275@)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 июля 2008 г. N 3-5-04/275@

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по доходам от продажи квартиры и сообщает следующее.

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.

Из письма следует, что доли в праве собственности на проданную налогоплательщиком в 2006 году квартиру принадлежали ему в течение разных периодов времени. Так, 1/2 (одна вторая) доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру принадлежала ему более трех лет, а перешедшая в порядке наследования 1/2 (одна вторая) доли в квартире находилась у него в собственности менее трех лет.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П указано, что имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 000 000 рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена.

В соответствии с выводами Конституционного Суда Российской Федерации такой порядок уравнивает граждан - участников общей долевой собственности с гражданами - собственниками жилого дома или квартиры: общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого как участникам общей долевой собственности, так и собственнику жилого дома или квартиры, остается в пределах единого максимального размера. В противном случае, а именно: при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения.

Таким образом, в связи с продажей налогоплательщиком в 2006 году квартиры имущественный налоговый вычет может быть предоставлен: в части 1/2 доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру, принадлежавшей ему более трех лет, - в размере 1/2 суммы, полученной от продажи квартиры, и в части 1/2 доли в квартире, перешедшей в порядке наследования и находившейся у него в собственности менее трех лет, - в размере 1/2 суммы установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса максимального размера имущественного налогового вычета (1 000 000 руб. x 1/2 = 500 000 руб.).

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Т.В.ШЕВЦОВА

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ