карта

 

Письмо Минфина РФ от 27.09.2012 № 03-04-05/6-1130 (проценты, взысканные с банка, облагаются НДФЛ)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

27.09.2012                                                                                        № 03-04-05/6-1130


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц процентов за пользование денежными средствами, взысканных с банка на основании решения суда, и в дополнение к разъяснению, данному в письме Минфина России от 14.06.2011 N 03-04-06/6-140, сообщает следующее.

Как указывалось в данном письме, согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Доход физического лица, полученный в денежной форме в виде процентов за пользование его денежными средствами, отвечает указанным признакам экономической выгоды, поскольку у физического лица возникает право распоряжаться данными средствами.

Указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов.

Директор Департамента

И.В. Трунин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ