карта

 

Письмо Минфина РФ от 21.09.2012 № 03-04-06/6-286 (о НДФЛ с дохода раб-ка, командированного зарубеж)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

21.09.2012                                                                             № 03-04-06/6-286


Вопрос: Работник российской компании направлен работать в иностранную компанию в соответствии с договором между российской и иностранной компанией о предоставлении российской компанией своего персонала иностранной компании.

Заработная плата и прочие доходы начисляются сотруднику российской компанией и включают в себя следующие виды доходов:

1. Оплата по окладу

2. Премии, месячные, квартальные, полугодовые

3. Оплата отпуска

4. Оплата питания в соответствии с трудовым договором.

В настоящее время работник является налоговым нерезидентом.

Просим вас разъяснить, какую ставку НДФЛ следует применять к указанным видам дохода сотрудника.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации, выполняющим трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 и пунктом 4 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, в соответствии с договором между российской и иностранной компанией сотрудник российской организации направляется на работу в иностранную компанию за пределы Российской Федерации на длительный период времени. Все трудовые обязанности сотрудник организации будет выполнять на территории иностранного государства. Российская организация производит своему работнику следующие виды выплат: заработная плата, премии, оплата отпуска и питания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

При направлении сотрудника российской организации на работу за пределы Российской Федерации, когда он все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) включает в себя вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), то есть оплата труда работника состоит из вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, компенсационных и стимулирующих выплат.

Поскольку премии, выплаченные организацией своему сотруднику, не являются вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, упомянутым в подпункте 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, а представляют собой стимулирующую выплату, которая выплачивается российской организацией, указанные премии относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Суммы оплаты отпуска и питания сотрудника также не являются вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, и, поскольку выплачиваются российской организацией, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

С учетом положений пункта 1 статьи 224 Кодекса доходы, полученные физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами, как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Физические лица, не признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса, не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным в данном налоговом периоде от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса доходы от источников в Российской Федерации, получаемые физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ