карта

 

О порядке предоставления имущественного налогового вычета (письмо ФНС РФ от 15.02.2007 года № 04-2-02/150)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 февраля 2007 г. N 04-2-02/150

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный вычет предоставляется двумя способами:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства;

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.

С учетом положений пункта 8 статьи 78 Кодекса возврат излишне уплаченного налога на основании заявления о предоставлении указанного вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с периодом осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены налогоплательщиком до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

Понятие "налогоплательщик" определяется положениями части первой Кодекса, введенной в действие с 1 января 1999 года. Положениями письма Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2004 N 03-05-01-04/117 предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей предоставляется налогоплательщикам в отношении расходов, понесенных на приобретение жилья после 1 января 2003 года.

Учитывая изложенное, в отношении аналогичных расходов, понесенных в период с 1 января 1999 года по 31 декабря 2002 года, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 600 тысяч рублей. Подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик вправе за любые три подряд налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором он обращается за указанным вычетом.

И.Ф.ГОЛИКОВ

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ