карта

 

Письмо Минфина РФ от 24.08.2012 № 03-04-05/3-1000 (при продаже право на вычет есть у обоих супругов)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

24.08.2012                                                                                  № 03-04-05/3-1000


Вопрос: В совместной собственности супругов находился автомобиль, при этом оформлен он был на имя только одного супруга. После смерти супруга, на имя которого был оформлен автомобиль, автомобиль полностью перешел в личную собственность второго супруга. С момента приобретения автомобиля в совместную собственность супругов прошло менее 3 лет.

Вправе ли второй супруг при продаже указанного автомобиля уменьшить сумму дохода от продажи автомобиля на всю величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку автомобиля?
 

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что супруга после смерти супруга продает автомобиль, находившийся в их совместной собственности.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, при продаже после смерти супруга автомобиля, находившегося в общей совместной собственности, супруга вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи автомобиля, на всю сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ