карта

 

Письмо Минфина РФ от 23.08.2012 № 03-04-08/7-273 (по акту осмотра нал. вычет не предоставляется)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

23.08.2012                                                                                           № 03-04-08/7-273


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики paccмотрел письмо ФНС России по вопросу порядка определения даты возникновения права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры по договору уступки и перевода обязательств по договору инвестирования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Пунктом 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Акты осмотра квартиры и открытия доступа в квартиру не свидетельствуют о приобретении налогоплательщиком права на недвижимое имущество и не могут рассматриваться ни в качестве передаточного акта, ни в качестве иного документа о передаче, являющегося основанием для передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 30.01.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, перечень документов, представляемых налогоплательщиком для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, указанный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Поскольку акт приема-передачи квартиры подписан не был, а право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения такого права является дата вступления в силу решения суда, а именно - 11 января 2012 года.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2012 год и последующие годы.

Директор Департамента

И.В. Трунин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ