карта

 

Письмо Минфина РФ от 09.08.2012 № 03-04-06/6-229 (о возврате излишне удержанного нал. агентом НДФЛ)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

09.08.2012                                                                                          № 03-04-06/6-229


Вопрос: В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 229-ФЗ был изменен порядок возврата излишне удержанного с налогоплательщика налога на доходы физических лиц.

Закрытое акционерное общество, изучив нормативную базу по указанному выше вопросу, определяет следующий порядок возврата излишне удержанного с налогоплательщика и уплаченного в бюджет налога за счет предстоящих платежей в бюджет.

Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (при этом срок исчисляется в рабочих днях на основании п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Получив от налогоплательщика заявление на возврат излишне уплаченного налога, налоговый агент должен подать в налоговый орган заявление о зачете переплаты. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (пп. 4, 14 ст. 78 НК РФ).

О своем решении инспекция должна сообщить в письменной форме налоговому агенту в течение пяти рабочих дней после принятия решения (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ).

В случае положительного решения налоговый агент вправе зачесть излишне уплаченный НДФЛ в счет предстоящих платежей.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении (ст. 231 НК РФ).

Исходя из вышесказанного, ЗАО просит подтвердить (или опровергнуть с указанием причин) правильность настоящего порядка, а также предоставить разъяснения в отношении следующих вопросов:

1. Возможен ли возврат налоговым агентом излишне удержанного налога с доходов налогоплательщика, полученных до 1 января 2011 года (момента вступления в силу указанных изменений Налогового кодекса РФ)?

2. Применим ли указанный порядок к суммам излишне удержанного налога, возникшим в текущем налоговом периоде?

3. Какие документы, помимо заявления о зачете переплаты, должен предоставить налоговый агент в налоговый орган?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 231 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", вступившей в силу с 1 января 2011 года, предусмотрено, что излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в соответствии со статьей 231 Кодекса за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.
Положения статьи 231 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2011 года, применяются в отношении возврата сумм налога, в том числе излишне удержанных до 1 января 2011 года.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ