карта

 

Об имущественном налоговом вычете при продаже квартиры (письмо ФНС РФ от 15.12.2006 года № 04-2-03/178)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 декабря 2006 г. N 04-2-03/178

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по доходам от продажи квартиры и сообщает следующее.

С 1 января 2005 года согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающего 1 000 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации в налоговые органы на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.

Из письма следует, что квартира приобреталась в личную собственность по долям в разное время: 1/3 - в порядке приватизации в 1996 году, 1/3 - в порядке наследования в 2002 году и 1/3 по договору купли-продажи в 2005 году. Квартира была продана налогоплательщиком в марте 2006 года.

В данном случае налоговый орган должен будет принять во внимание реальный срок нахождения Квартиры в собственности налогоплательщика, поэтому при наличии подтверждающих документов о приобретении долей предоставление имущественного налогового вычета будет состоять из двух частей: 1) в отношении долей Квартиры, приобретенных за три года до даты продажи Квартиры, и 2) доли, срок владения которой составил менее трех лет до даты продажи Квартиры.

Для определения размеров налоговых вычетов сумма выручки от продажи Квартиры делится в соотношении 2/3 и 1/3. В отношении долей, приобретенных за три года до продажи Квартиры, сумма вычета составит 2/3 выручки от продажи квартиры. В отношении оставшейся упомянутой доли - 1/3 суммы выручки, но не более 1 млн. рублей.

Следует также иметь в виду, что в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на однократное получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 1 млн. рублей.

Поэтому, если ранее указанным в предыдущем абзаце настоящего письма вычетом налогоплательщик не пользовался, то при определении налоговой базы за 2006 год он вправе учесть расходы, понесенные на приобретение другой квартиры.

Е.Ю.ВЕЧКО

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ