карта

 

Письмо Минфина РФ №03-04-06/7-140 от 18.05.2012 (о вычете на уплату добровольных пенсионных взносов)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

№ 03-04-06/7-140                                                                                                 18.05.2012

 

Вопрос: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в сумме уплаченных в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения. По п. 2 ст. 219 НК РФ указанный вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольному пенсионному страхованию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды самим работодателем.

Общество по заявлению работника ежемесячно удерживает из выплат в его пользу и перечисляет в срок выплаты заработной платы - 10 числа месяца, следующего за отчетным - взносы в негосударственный пенсионный фонд на именной пенсионный счет работника (например, за декабрь 2012 г. - 10 января 2013 г.).

Налогоплательщик, имеющий право на указанный социальный налоговый вычет, обращается как работник к работодателю (Общество) с письменным заявлением о предоставлении желаемого размера вычета.

В разъяснениях Межрайонной инспекции ФНС России и письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2010 г. N 03-04-06/7-176 прямо поименована выписка из именного пенсионного счета налогоплательщика, в которой указаны: фамилия, имя и отчество налогоплательщика; сумма взносов, уплаченных по соответствующему договору в течение налогового периода.

Просим дать письменную консультацию, правильно ли мы понимаем, что:

1. без предоставления выписки из именного пенсионного счета налогоплательщика социальный налоговый вычет работодателем предоставлен быть не может;

2. работник предоставляет выписку из именного пенсионного счета за период с 01.01.12 по 30.04.12 в июне 2012 г. - работодатель предоставляет льготу в июне 2012 г. за период январь - апрель 2012г., в дальнейшем работник предоставляет выписку за период с 01.05.12 по 30.10.12 в декабре 2012 г. - работодатель предоставляет льготу в декабре за период май - октябрь 2012 г.;

3. выписку за ноябрь - декабрь 2012 г. работник получает в январе, феврале 2012 года, для получения социального налогового вычета за ноябрь - декабрь 2012 г. он должен как налогоплательщик обратиться в налоговую инспекцию, подав налоговую декларацию.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу порядка предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса.

Указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы, в частности, по негосударственному пенсионному обеспечению.

С 1 января 2010 года на основании абзаца второго пункта 2 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 данной статьи и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольному пенсионному страхованию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись работодателем в соответствующие фонды.

Таким образом, социальный налоговый вычет у работодателя может быть предоставлен только в случае перечисления взносов по вышеуказанным договорам самим работодателем в соответствующие фонды.

В этом случае налогоплательщику достаточно предоставить договор, заключенный им с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией.

В случае обращения к работодателю за предоставлением указанного социального налогового вычета не с первого месяца налогового периода, вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Начиная с вышеуказанного месяца налоговая база, исчисляемая налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода в соответствии со статьей 226 Кодекса, определяется с учетом фактически уплаченных с начала налогового периода страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Поскольку, согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса, исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами ежемесячно (нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца) применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, то уменьшение налоговой базы на сумму социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение также производится ежемесячно.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ