карта

 

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/7-566 от 28.04.2012 (срок владения исч-ся с даты смерти наследодателя)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

№ 03-04-05/7-566                                                                                        28.04.2012


Вопрос: 8 октября 2008 г. скончалась моя мать, завещав мне 2/3 доли квартиры (свою долю собственности). Ранее в 2007 году после смерти ее младшего сына (моего родного брата), проживавшего с ней в одной квартире, 1/3 квартиры перешла по закону в собственность наследников моего брата. С апреля 2009 года по сентябрь 2011 года собственники 1/3 квартиры оспаривали мою долю квартиры по завещанию в трех судебных процессах. Решениями трех Московских районных судов и тремя определениями Мосгорсуда им было отказано в удовлетворении исков. 26 октября 2011 года все решения и определения судов были переданы нотариусу.

15 декабря 2011 г. я получил свидетельство о праве собственности на наследство по завещанию на 2/3 квартиры, т.е. долю принадлежащую моей матери. 26 января 2012 г. мною получено свидетельство о государственной регистрации права на 2/3 квартиры. В феврале 2012 года собственники 1/3 квартиры заключили договор с агентством недвижимости о продаже своей доли квартиры, практически вынуждая меня продать и мою долю квартиры.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами прошу вас сообщить: должен ли я буду при продаже в 2012 году моей доли квартиры оплатить НДФЛ с продажи данной собственности?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщик в связи со смертью матери в 2008 году унаследовал ее 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Собственник 1/3 доли в праве собственности на квартиру на протяжении двух лет оспаривал данное завещание в судах, в результате чего свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследуемую долю получено в 2012 году. В настоящее время квартира планируется к продаже.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. В данном случае право собственности на квартиру возникло в 2008 году.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателей в 2012 году, данное имущество в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и доходы, полученные от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ