карта

 

Письмо Минфина РФ №03-04-05/9-359 от 22.03.2012 (срок обращения за возвратом НДФЛ ограничен 3 годами

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05/9-359 22.03.2012

 

Вопрос: Прошу дать разъяснения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и предоставления имущественного налогового вычета.

Мною был заключен договор с организацией об уступке права требования на получение и оформление в собственность квартиры в строящемся жилом доме.

В 2007 году был подписан акт об окончательных взаиморасчетах, в котором было упомянуто, что квартира мною принята. Однако по вине строительной организации квартира не была оформлена в мою собственность. Я была вынуждена обратиться в суд о признании права собственности на квартиру. Решением суда от 15 июня 2009 года квартира была передана в мою собственность.

1. С какого года я имею право на имущественный налоговый вычет?

2. В каком размере предоставляется налоговый имущественный вычет по приобретению квартиры, если квартира оформлена в собственность по решению суда в 2009 году?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей (до 1 января 2008 г. - не более 1 000 000 рублей).

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт приема-передачи квартиры.

Поскольку, как следует из письма, квартира была приобретена в строящемся доме и акт приема-передачи квартиры подписан 18.12.2007, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц за 2007 год и последующие годы в размере 1 000 000 рублей.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

То есть, в 2012 году налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2009 год и последующие годы.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ