карта

 

Письмо Минфина России № 03-04-05/9-408 от 02.04.2012 (о взаимозависимых лицах)

Министерство финансов Российской Федерации

 

П и с ь м о

№ 03-04-05/9-408   02.04.2012

 

Вопрос: Имеет ли мой муж право на имущественный налоговый вычет при приобретении у моего отца доли в квартире?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, которые в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса являются взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.


Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ