карта

 

Письмо Минфина России № 03-04-05/7-652 29.10.2010 (Получение вычета при покупке садового дома)

Министерство финансов Российской Федерации

 

П и с ь м о

 

№ 03-04-05/7-652 29.10.2010

 

Вопрос: В 2009 г. я приобрела земельный участок (категория земель: земли с/х назначения) с садовым домом. В свидетельстве о государственной регистрации права в разделе "Объект права" указано: "жилое строение: садовый дом, общая площадь..., в том числе жилая..., индивидуальный номер..., адрес объекта:...". В кадастровом паспорте в разделе "Назначение объекта" указано: жилое помещение. Можно ли в данной ситуации воспользоваться имущественным налоговым вычетом на основании ст. 220 НК РФ? Если да, то какие действия необходимо осуществить и какие документы представить в налоговый орган для получения налогового вычета в связи с приобретением дома?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 06.08.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.
Относительно предоставления имущественного налогового вычета по садовому дому сообщаем следующее.
Кодекс не содержит определения термина "жилой дом". В связи с этим подлежит применению пункт 1 статьи 11 Кодекса, предусматривающий, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) жилой дом относится к жилым помещениям.
При этом в соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом, другими федеральными законами.
В настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
На основании данного постановления признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям. По окончании своей работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по установленной форме.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" владелец дачного земельного участка имеет право возведения на нем жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации в нем.
Таким образом, если садовый дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения вышеуказанной межведомственной комиссии, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Для получения информации о документах, необходимых для получения имущественного налогового вычета, Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ