карта

 

Письмо Минфина России № 03-04-05/7-518 от 15.07.2011 (право на налоговый вычет с долей детей)

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о


№ 03-04-05/7-518 15.07.2011

 

Вопрос: Мы с мужем - молодая семья, воспитываем двоих детей. В ноябре 2010 года приобрели квартиру в равную долевую собственность (по 1/4 доли).
После нового года мы решили воспользоваться правом на возврат подоходного налога при покупке жилья для того, чтобы на полученные деньги сделать косметический ремонт. Т.к. я не работаю, то муж подал документы на возврат налога за свою долю и за доли несовершеннолетних детей. Спустя 3 месяца нам позвонили из налоговой и сказали, что за долю детей мы не имеем право получить налоговый вычет в связи с вступившем в силу законом.
Скажите, пожалуйста, не будут ли внесены изменения в данный закон? А то получается, что для того чтобы воспользоваться материнским капиталом, мы должны включить детей в число собственников, а возврат подоходного налога с доли детей получить не имеем право!


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций письмом от 17.05.2011 N А26-08-295961, по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
Из рассматриваемого обращения следует, что родители в 2010 году приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность с равными долями.
Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а двумя в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в собственность детей.


Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ