карта

 

Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1104 (если один из супругов начал использовать вычет по квартире, то передать свое право на вычет другому супругу нельзя)

Вопрос: Супруги, состоящие в браке с 1988 г., приобрели 17.09.2009 квартиру. Договор купли-продажи оформлен на супругу, так как она занималась оформлением документов. Супруга получила имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с покупкой жилья за 2009 г. в размере 11 778 руб. С 13.10.2010 супруга не работает и вычет получить не может.
Согласно Письму Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/7-437 не имеет значения, на кого из супругов оформлено свидетельство о праве собственности на квартиру, так как имущество нажито во время брака и является совместной собственностью.
Имеет ли право супруг получить оставшуюся часть имущественного налогового вычета?

Ответ:
                         МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                           ПИСЬМО
                                  от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1104

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на имущество, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2009 г., было оформлено на супругу и вся сумма имущественного налогового вычета при покупке данной квартиры оформлена на супругу.
Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.12.2011
 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ